Unser fittes Team

Aktuelle Teammitglieder

Wir sind fit in allen Disziplinen, damit es für Sie bestens läuft.

Geschäftsführung

Johannes Busmann

Johannes Busmann

Geschäftsführung

Projektmanagement / Projektplanung

Maarten Keja

Maarten Keja

Projektmanager
Hendrik Meyer

Hendrik Meyer

Projektplaner
Jörg Mahnke

Jörg Mahnke

Projektplaner
Jessica Ewers

Jessica Ewers

Werkstudentin

Organisationsentwicklung

Patrick Stoffel

Patrick Stoffel

Abteilungsleitung, Organisationsentwicklung
Tanja Reimann-Schmidt

Tanja Reimann-Schmidt

Personalmanagement
Erika Hirsch

Erika Hirsch

Personalmanagement
Nicole Meier

Nicole Meier

Recruiterin (Active Sourcing)
Alexandra Mogavero

Alexandra Mogavero

Assistenz der Geschäftsführung, Unternehmenskommunikation
Anke Lehmkuhl

Anke Lehmkuhl

Unternehmensassistenz
Tania Brüdern

Tania Brüdern

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte, Unternehmensassistenz
Katja Rachuj

Katja Rachuj

Verwaltung
Thomas Kampmeyer

Thomas Kampmeyer

Fuhrparkmanager
Shannah Mohammed

Shannah Mohammed

Werkstudentin
Ansgar Hengelbrock

Ansgar Hengelbrock

Hausmeister

Vorhabenentwicklung

Peter Neumann

Peter Neumann

Bereichsleitung Vorhabenentwicklung und Projektentwicklung
Thomas Berens

Thomas Berens

Abteilungsleitung, Akquisition
Michaela Birngruber

Michaela Birngruber

Assistenz der Bereichsleitung
Marie-Sophie Wetter

Marie-Sophie Wetter

Rechts- und Vertragsmanagement, Vorhabenentwicklung
Benjamin Rohloff

Benjamin Rohloff

Naturschutzspezialist
Ines Stelmaszek

Ines Stelmaszek

Windspezialistin
Jenia Warkentin

Jenia Warkentin

Vorhabenentwicklung
Ants-Achim Geisler

Ants-Achim Geisler

Vorhabenentwicklung
Janko Lenz

Janko Lenz

Vorhabenentwicklung
Mathis Timmer

Mathis Timmer

Vorhabenentwicklung
Julian Walter

Julian Walter

Vorhabenentwicklung
Jasmijn van’t Hoff

Jasmijn van’t Hoff

Vorhabenentwicklung
Dario Pösse

Dario Pösse

Vorhabenentwicklung
Thomas Gerdemann

Thomas Gerdemann

Vorhabenentwicklung
Christian Engelken

Christian Engelken

Vorhabenentwicklung
Ludger Hagemann

Ludger Hagemann

Vorhabenentwicklung
Gunter Schild

Gunter Schild

Vorhabenentwicklung
Johannes Dierkes

Johannes Dierkes

Vorhabenentwicklung
Kira Brockhoff

Kira Brockhoff

Vorhabenentwicklung
Christian Wieda

Christian Wieda

Vorhabenentwicklung
Tobias Friese

Tobias Friese

Vorhabenentwicklung
Jörg Hofhenke

Jörg Hofhenke

Vorhabenentwicklung
Carlotta Schäfer

Carlotta Schäfer

Werkstudentin
Nicole Feller

Nicole Feller

Werkstudentin
Darius Niepel

Darius Niepel

Werkstudent

Projektentwicklung

Sven Dankelmann

Sven Dankelmann

Abteilungsleitung, Projektentwicklung
Dieter Budke

Dieter Budke

Architekt
Arwin Mohammed

Arwin Mohammed

Technische Zeichnungen & Grafikdesign
Ramona Munzke

Ramona Munzke

Projektassistenz
Sebastian Marre

Sebastian Marre

Projektassistenz
Anja Gerseker

Anja Gerseker

Projektentwicklung
Thomas Loose

Thomas Loose

Projektentwicklung
Karin Seidel

Karin Seidel

Projektentwicklung
Leonardo Fendel

Leonardo Fendel

Projektentwicklung
Melanie Rohlmann

Melanie Rohlmann

Projektentwicklung
Christian Reschke

Christian Reschke

Projektentwicklung, Qualitätsmanagement
Bernd Hemmers

Bernd Hemmers

Projektentwicklung
Yannik Runde

Yannik Runde

Projektentwicklung

Finanzen/Recht/IT

Stefan Heit

Stefan Heit

Fachlicher Leiter Rechnungswesen, Teamkoordinator
Birgit Schütte

Birgit Schütte

Buchhaltung
Jürgen Krieger

Jürgen Krieger

Buchhaltung
Silvia Wilken

Silvia Wilken

Buchhaltung
Markus Johannemann

Markus Johannemann

Buchhaltung
Tobias Rolf

Tobias Rolf

Finanzspezialist
Vadym Donde

Vadym Donde

Senior Finanzcontroller
Maria Wehner

Maria Wehner

Finanzcontrollerin
Jonas Brüggemann

Jonas Brüggemann

Junior Finanzcontroller
Thomas Went

Thomas Went

Unternehmensjurist
Tobias Dieker

Tobias Dieker

Unternehmensjurist
Dr. Ricarda Luise Lamping

Dr. Ricarda Luise Lamping

Unternehmensjuristin
Michael Anton

Michael Anton

IT-System Administrator
Daniel Kudriaschow

Daniel Kudriaschow

IT-System Administrator
Jannes Rowold

Jannes Rowold

Werkstudent

Baurealisierung

Daniel Lewandowski

Daniel Lewandowski

Abteilungsleitung, Baurealisierung
Hanns-Peter Ewertz

Hanns-Peter Ewertz

Projektleitung Baurealisierung
Matthias Riepe

Matthias Riepe

Projektleitung Baurealisierung
Annabelle Werner

Annabelle Werner

Projektleitung Baurealisierung, Qualitätsmanagement
Pamela Lampe

Pamela Lampe

Büroassistenz

Asset Management

Benedikt Freiherr von Lüninck

Benedikt Freiherr von Lüninck

Abteilungsleitung, Asset Management
Markus Möller

Markus Möller

Technischer Betriebsführer
Stefan Meyer

Stefan Meyer

Technischer Betriebsführer
Manuela Möller-Schwartze

Manuela Möller-Schwartze

Technische Betriebsführerin
Maik Rohlmann

Maik Rohlmann

Technischer Betriebsführer
Jörg Zumdohme

Jörg Zumdohme

Technischer Betriebsführer
Vivien Sauer

Vivien Sauer

Junior Asset Managerin
Denise Gode

Denise Gode

Koordinatorin für naturschutzfachliche Kompensationsmaßnahmen
Gerhard Otte

Gerhard Otte

Immobilienverwalter
Alexander Berg

Alexander Berg

Masterand
Peer-Robin Trümper

Peer-Robin Trümper

Werkstudent

Prowind Solar GmbH

Stefan Hagedorn

Stefan Hagedorn

Abteilungsleitung, Prowind Solar
Astrid Pisula

Astrid Pisula

Assistenz der Geschäftsführung
Nikola Hristoski

Nikola Hristoski

Technischer Planer Solar
Heiko Gerberding

Heiko Gerberding

Elekrotechniker Solar
Anita Priller

Anita Priller

Akquise Solar, Projektmanagerin
Sebastian Eschenbacher

Sebastian Eschenbacher

Akquise Solar, Projektmanager
Freya Berstermann

Freya Berstermann

Projektmanagerin Solar
Jonas Gnegel

Jonas Gnegel

Projektmanager Solar
Gregor Plascher

Gregor Plascher

Projektmanager Solar

Team Niederlande

Jörn Maathuis

Jörn Maathuis

Country Manager
Rolf Koster

Rolf Koster

Head of Project Development
Angelo Egbertzen

Angelo Egbertzen

Director Solar BV
Yvonne Teutscher

Yvonne Teutscher

Controllerin
Annemarie Wagter

Annemarie Wagter

Marketing and Communications Managerin
Melissa Berghorst

Melissa Berghorst

Office Managerin
Tim Logtenberg

Tim Logtenberg

Projektmanager
Frederique Wiertsema

Frederique Wiertsema

Standort Windenergie Entwicklerin
Thom Rodijk

Thom Rodijk

Standort Windenergie Entwickler
Antoon Kanis

Antoon Kanis

Standort Windenergie Entwickler
Anniek Wiertsema

Anniek Wiertsema

Gebietsanalyse, Scout
Laura Meijer

Laura Meijer

Praktikantin

Team Kanada

Helmut Schneider

Helmut Schneider

Vice President - Acquisitions
Carr Villabroza

Carr Villabroza

Buchhaltung und Personalmanagement

Arbeitsalltag

Momentaufnahmen voller Energie:

Unserem Team über die Schulter geschaut.

Ihre Karriere bei uns

Wo Talent gefragt ist, sind Sie womöglich die Antwort.

Wir sind immer auf der Suche nach talentierten und erfahrenen Menschen, die mit uns Erneuerbare Energie Projekte zum Erfolg führen möchten. Schauen Sie einfach regelmäßig unter: https://www.prowind.com/karriere/ vorbei, wenn im Moment kein Stellenangebot Ihrem Profil entspricht. Oder bewerben Sie sich initiativ, wenn Sie davon überzeugt sind, unser Team mit Ihrem Talent und Ihrem Know-how bereichern zu können.